Минск будет вынужден отказаться от закупок российской нефти, если стороны не смогут достигнуть соглашения о компенсациях в связи с налоговым маневром в ТЭК России. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил на встрече с представителями белорусских и зарубежных СМИ.

Лукашенко отметил, что в этом году потери белорусского бюджета от налогового маневра составят 400 миллионов долларов. При этом политик выразил уверенность, что Минск справится с этими трудностями.

“Переживем. В ноябре закончим модернизацию своих заводов, и мы купим нефть со стороны”, – цитирует Лукашенко  РИА Новости. По его словам, после модернизации своих НПЗ глубина переработки нефти составит до 95%, “как на европейских заводах”.

Споры в нефтегазовой сфере между Москвой и Минском обострились в декабре прошлого года. Недовольство Минска вызвал налоговый маневр в нефтяной отрасли России, из-за которого российская нефть будет поставляться в Белоруссию по мировым ценам. 

В начале января Лукашенко пригрозил, что Россия может лишиться единственного союзника на западном направлении в лице Белоруссии, если откажется компенсировать издержки. При этом политик подчеркнул, что заработать дополнительные 400 миллионов долларов для Минска “не проблема”.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Перед майскими праздниками мясо для шашлыка стало дешевле
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x