Люди, регулярно употребляющие пищу с утра, подвержены меньшему риску ожирения, диабета и даже смерти от болезней сердца, чем те, кто зачастую пренебрегают завтраком. К такому выводу пришли специалисты из Китая и США.

Отказ от завтрака опасен для жизни, заявили американские ученые

Ученые проанализировали собранные ранее данные о 6 550 людях в возрасте от 50 до 75 лет. Как оказалось, среди тех, кто не завтракал никогда, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был на 87 процентов выше, чем среди тех, кто ел с утра каждый день. Регулярные завтраки способствовали и снижению риска ранней смерти в целом. Хотя специалисты признают, что исследования такого рода не позволяют однозначно заявить именно о причинно-следственной связи, специалисты предполагают, что она с высокой вероятностью присутствует. В то же время, авторы новой научной работы обратили внимание, что не пропускающие завтрак люди чаще придерживались здорового образа жизни в целом.

Исследование было опубликовано в научном издании Journal of the American College of Cardiology.

Это не первое исследование, авторы которого приходят к выводу, что людям следует начинать свой день с завтрака. Уже довольно давно было доказано, что отказ от него повышает риск возникновения таких проблем, как ожирение и гипертония, а в 2016 году группа специалистов из Японии пришла к выводу, что у людей, пять и более раз в неделю пропускающих завтрак, на 36 процентов возрастает риск кровоизлияния в мозг по сравнению с теми, кто завтракает регулярно.

Также считается, что утренний прием пищи важен для того, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме. Ряд исследований показывает, что подобное распределение пищи позволяет организму лучше усваивать калории, а полгода назад британские исследователи, представляющие Университет Бата, заявили, что завтрак также помогает более эффективно сжигать углеводы во время утренней зарядки.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Житель Таиланда нашел рвоту кашалота стоимостью полмиллиона долларов

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x