Новые подробности скандальной истории с письмом-инструкцией, направленным ученым из Министерства науки и высшего образования РФ стали известны в среду. «МК» во вторник писал о том, что 23 апреля на Общем собрании РАН произошло «ЧП»: члены Отделения глобальных проблем и международных отношений РАН заявили, что в письме было указание изменить отчетные данные по зарплатам ученых, которые те уже представили в Росстат, до 150%….

Миннауки признало подлинность странного письма в РАН о зарплатах

В Академии возмутились и выразили недоумение по поводу документа и решили обратиться в Министерство науки и высшего образования объяснить научной общественности причину и правомерность подобных инструкций. «МК» предположил, что письмо может быть фейковым — но нет, оно оказалось подлинным.

Мы тоже обратились в министерство, и вот какой ответ дала нам директор Департамента координации деятельности научных организаций Министерства науки и высшего образования РФ Кира Швед: «В связи с поступлением дополнительных средств в ряд организаций, подведомственных Минобрнауки России, в том числе на выполнение государственного задания, в этих организациях произошло повышение уровня средней заработной платы сотрудников. Поэтому возникла необходимость представить скорректированные данные по заработной плате в учреждении в Росстат.

Для подтверждения соответствия итоговых данных, представленных в Росстат, и форм, направленных ранее в Минобрнауки России, сотрудники Департамента координации деятельности научных организаций запрашивают копии писем организаций, направленных в Росстат. Даются разъяснения, что предоставление недостоверных данных недопустимо.

Считаем также важным подчеркнуть, что по предварительным оценкам, с учетом доведенного финансирования и средств научных фондов, статистика по зарплате научных сотрудников в учреждениях, подведомственных Министерству, в среднем по стране по итогам первого квартала значительно превысит 150% барьер. Официальные данные Росстата в настоящее время находятся в процессе обработки.

Тем не менее, считаем некорректной такую форму общения сотрудника отдела Департамента с представителями подведомственных организаций, соответствующие полномочия не закреплены за сотрудниками отделов. В соответствии с регламентом Министерства проводится работа по вопросу ненадлежащего исполнения работником возложенных на него трудовых обязанностей».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Эксперт рассказал, спасает ли секс от аллергии

Чиновница подчеркнула, что готова ответить на все вопросы, возникающие поэтому поводу у директоров институтов.

А вопросов возникло немало. Мы снова обратились в институты отделения и переспросили, может быть они забыли и зарплаты сотрудников действительно выросли до 150% от средней зарплаты?

Как и было сказано выше, реальная прибавка к зарплатам в ряде институтов действительно подросла в прошлом году, но не больше, чем на 60-70% от средних окладов, но точно никак не на 150%.

Поскольку никому обманывать государство в лице Росстата не захотелось, почти все институты нашего отделения отправили в Министерство ответ о том, что у нас не было 150% повышения, все снова, как и ранее в отчетах Росстату, указали истинные прибавки, – сообщил нам научный руководитель Института Латинской Америки РАН Владимир Давыдов.

Директора других институтов, которые также получили такие «письма-счастья» пояснили нам, как они видят данную ситуацию. По-видимому, стремясь во что бы то ни стало отчитаться перед высшим руководством страны, о повышении заработной платы научных сотрудников, министерство в спешном порядке решило срочно приукрасить истинную картину. Согласно знаменитому майскому Указу президента, зарплата ученых должна была возрасти до 200 % по сравнению со средними окладами по региону. На деле же оказалось, что чиновники не смогли дотянуть и до 150%, после чего им пришлось писать письма с угрозами…

Даже если представить, что какой-нибудь из институтов Отделения отделения глобальных проблем и международных отношений РАН и получил прибавку к зарплатам до 150% (правда, мы о таком не знаем), то как могло письмо, написанное в такой оскорбительно-приказном тоне быть адресовано всем другим институтам? Ученые ждут от Министерства науки и высшего образования РФ хотя бы извинений…

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Российские ученые создали самый маленький в мире звездный датчик

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x