Израиль и Газа в огне: Война разгорается на Ближнем Востоке

В самом начале октября 2023 года Израиль оказался в состоянии войны, когда палестинские боевики провели масштабное внезапное нападение из блокированной сектором Газа на гражданские и военные объекты в Израиле. На обеих сторонах этого конфликта погибли сотни человек, и неизвестное количество израильтян были взяты в заложники.

Всеобщий страх и опасение

С началом нового дня в Газе и Израиле обещается еще больше насилия, даже когда ряд стран, от США до арабских соседей Израиля, призывают стороны не нарастать конфликт.

Лидеры с обеих сторон заявляют, что они находятся в состоянии войны и что она не закончится скоро. В первый день атак и боестолкновений погибли по крайней мере 250 израильтян, а более 1,000 были ранены. Более 230 палестинцев были убиты, и около 2,000 пострадали, согласно данным здравоохранительных органов в Газе.

Распространение насилия

На данный момент насилие варьируется от ближнего боя на земле до авиаударов и ракетных атак.

Вопросы, которые теперь обсуждаются, включают в себя, как можно восстановить спокойствие, какие цели может преследовать Израиль в ответ на то, что он считает нашествием, и может ли открытая война помешать усилиям США по нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией.

Израиль нацеливается на уничтожение Хамаса

Израильский премьер-министр Беньямин Нетаньягу пообещал “достать Хамас везде, где он скрывается” и превратить эти места в руины в поздней ночной телевизионной речи. Израильская армия призывает военнослужащих призывников, укрепляет позиции и наносит авиаудары по целям в Газе.

Сложная ситуация в Газе

Тем не менее, для более чем 2 миллионов палестинцев, живущих в Газе, покинуть районы, связанные с Хамас, не так просто. Более 16 лет сектор Газа находится под блокадой Израиля и Египта, которая ограничивает движение людей и товаров в страну.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Putin dedicated his speech at the Victory Parade to the war against Ukraine. Mobilization did not begin

Президент США поддерживает Израиль

Президент Байден сказал, что он беседовал с Нетаньягу в субботу утром, сказав ему, что США готовы предложить всю необходимую поддержку Израилю.

“Терроризм никогда не оправдан”, – сказал Байден в заявлении. “У Израиля есть право защищать себя и своих граждан.”

Президент сказал, что “поддержка национальной безопасности Израиля нашей администрации крепка и неизменна”.

Дипломатические усилия

Ведущие должностные лица США ведут переговоры с коллегами в Израиле и региональными союзниками, начиная с госсекретаря Энтони Блинкена и министра обороны Ллойда Остина. Пентагон продолжит консультироваться с Израилем, чтобы убедиться, что у него есть необходимая поддержка.

Что касается возможных последствий, то пока неясно, как насилие повлияет на усилия достижения дипломатического соглашения о нормализации отношений между Саудовской Аравией и Израилем. Саудовская Аравия призвала к воздержанности с обеих сторон.

Исторический контекст

Вспышка насилия произошла на фоне недавних накаленных столкновений между палестинцами и израильскими войсками вдоль границы Газа и Израиля, а также смертельных израильских военных рейдов и столкновений с палестинцами на оккупированных территориях Западного берега Иордана. Израиль и боевики из Газы вели несколько войн за последние десять и более лет.

В последние недели, как сообщается, египетские посредники пытались договориться о соглашении, которое предотвратило бы насилие между Газой и Израилем, финансово стабилизировало бы правительственных работников Хамаса в Газе и увеличило бы количество палестинских рабочих, разрешенных работать в Израиле.

Внутренние противоречия Израиля

Израиль также переживает собственные внутренние потрясения, включая споры о попытках крайне правительства ослабить судебную систему страны. Но в субботу организаторы протестов отменили крупную еженедельную демонстрацию. Группа протеста резервистов-военнослужащих, которая возглавляла движение резервистов, отказывающихся ходить на военные тренировки, призвала резервистов поддержать власти, если их вызовут.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Able to cause a radioactive tsunami and destroy cities: what is known about the Russian Poseidon torpedo

События на Ближнем Востоке: более 100 человек заложники в Газе, говорит израильский посол в Великобритании

Последние обновления:

  • Более 100 человек заложники в Газе, говорит израильский посол в Великобритании
  • Один гражданин Великобритании “в Газе”, говорит израильский посол в Великобритании
  • Израиль наносит удары по целям в Ливане после обстрелов Хизбаллой
  • Число погибших в Газе возросло до 313
  • Китай призывает к спокойствию и поддерживает решение о двух государствах

События на Ближнем Востоке: более 100 человек заложники в Газе, говорит израильский посол в Великобритании

“Более 100 человек” были взяты в заложники в Газе после внезапного нападения палестинской боевой фракции Хамас на Израиль.

Один гражданин Великобритании в Газе, говорит израильский посол в Великобритании

Один гражданин Великобритании “находится в данный момент в Газе”, сообщил израильский посол в Великобритании Sky News в воскресенье.

ВОЗ “глубоко обеспокоена” растущим числом гражданских жертв в Израиле и Газе, говорит глава ВОЗ

Глава Всемирной организации здравоохранения “глубоко обеспокоен” растущим числом гражданских жертв как в Израиле, так и в Газе, заявил ее глава в воскресенье.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Лейен предлагает Израилю “полную поддержку” и называет нападение Хамаса “чистым терроризмом”

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Лейен заявила, что она говорила с президентом Израиля Ицхаком Герцогом, чтобы передать ему “полную поддержку”.

Генеральный секретарь ООН осуждает наступление Хамаса “в самых крепких выражениях”

Генеральный секретарь ООН осудил атаку Хамаса на Израиль “в самых крепких выражениях”, и Совет Безопасности ООН должен провести встречу позднее в воскресенье на чрезвычайной сессии.

Ключевые моменты событий

Важные события на данный момент:

  • Хамас запустил тысячи ракет с территории Газы в сторону Израиля, начав нападение, которое израильтяне восприняли как сюрприз.
  • Боевики перешли границу в Израиль и напали на города и деревни у границы, убив гражданских и взяв заложников. По официальным данным, погибли более 200 израильтян, еще 1 800 ранены, и 100 человек взяты в заложники.
  • Израиль ответил аэроударами по Газе. Здравоохранение в секторе сообщило, что погибли 313 человек, а еще 1 990 получили ранения.
  • Примьер-министр Израиля Беньямин Нетаньягу предупредил, что Израилю предстоит “долгая и сложная война”, и его войска продолжают сражаться с палестинскими боевиками в воскресенье.
  • Израилю теперь предстоит вызов в спасении заложников, часть из которых, как сообщается, была отправлена в Газу.
  • Совет Безопасности ООН проведет чрезвычайное заседание позднее в воскресенье.

От admin