Есть теория, что самая полезная для человека еда — та, что выросла и производилась там, где ты родился. Однако в последние годы она была опровергнута не раз. Ученые говорят, что тропические фрукты и овощи могут существенно обогатит наш рацион, улучшить здоровье и продлить годы жизни. Очередное исследование показало, что ананасовый сок, даже пакетированный, является мощным антиоксидантом, замедляющим процессы старения.

Ученые нашли в ананасовом соке вещества, продлевающие молодость

Последние научные исследования о влиянии соков из тропических фруктов на организм человека подтвердили антиоксидантные свойства ананасового сока и наличие в нем ферментов, которые улучшают обмен веществ. Федеральный Исследовательский Центр Питания и Биотехнологии (бывший Институт питания) совместно с Российским союзом производителей соков (РСПС) провели исследование ананасовых соков различных отечественных производителей на предмет содержания в них микронутриентов и других биологически активных соединений. Оказалось, что в одном стакане содержится около 30 пищевых и биологически активных веществ, играющих важную роль в поддержании здоровья человека. В ходе исследования ананасовых соков, закупленных в российских магазинах, ученые проверили количество каждого из этих веществ. Выяснилось, что каждая порция содержит более 100% от суточной потребности в марганце, 30% от уровня суточного потребления антиоксидантов, 10% от суточной потребности человека в калии и магнии, 15% – в меди, 60–70% – в витамине С, 7% от рекомендуемого уровня суточного потребления содержание витамина В1 и фолатов, 12% витамина В6.

Кроме того, исследования показали положительное воздействие ананасов и продуктов их переработки на процессы переваривания пищи и, как следствие, на обмен веществ. В значительной степени это связано с присутствием в ананасе комплекса протеолитических (расщепляющих белки) ферментов. Смесь протеолитических ферментов, выделяемых из ананаса, носит название бромелайн. Основная часть ферментов содержится в соке. Рекомендуется заканчивать любую трапезу стаканом сока, чтобы облегчить процесс переваривания пищи. Считается, что бромелайн помогает избавиться от спазмов и болезнетворных микробов.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Диетологи назвали шесть продуктов для избавления от глубинного жира

Диетолог Анна Царева отмечает, что сок ананаса улучшает память, поэтому его рекомендуют студентам перед экзаменами. «Кроме того, если употреблять его регулярно, он снижает риск развития тромбов и отеков, является профилактикой инсульта и атеросклероза», – говорит доктор Царева.

При выборе ананасового сока нужно обращать внимание на следующие моменты. Так, если напиток высокого качества, в нем не должно быть сахара. А вот наличие аскорбинки допускается: ее нередко используют в качестве натурального консерванта. Чем больше в соке содержание углеводов, тем больше в нем присутствует натуральных фруктов и тем насыщеннее будет вкус. Если сок горчит, то при его изготовлении были использованы неспелые ананасы.

Ну и не забывайте, что после открытия упаковки сок нужно употребить в течение двух суток.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x